Избирком Хакасии назначил второй тур выборов губернатора на 11 ноября

undefined

Избирательная комиссия Хакасии назначила на 11 ноября проведение второго тура выборов губернатора с участием одного кандидата – коммуниста Валентина Коновалова, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителя регионального избиркома. По его словам, ранее комиссия аннулировала регистрацию кандидата Александра Мяхара и отменила повторное голосование, назначенное на 21 октября.

Первый тур выборов губернатора Хакасии прошел 9 сентября. Второй тур выборов в Хакасии переносился уже два раза из-за последовательного снятия двух кандидатов. Сначала от участия в выборах отказался на тот момент действующий губернатор Виктор Зимин. В первом туре выборов он набрал 32,42%. После Зимина отказался участвовать в выборах заменивший его во втором туре эсер Андрей Филягин, набравший в первом туре 11,23%. В середине октября об отказе от участия в выборах заявил кандидат от Партии роста Алескандр Мяхар, получивший в первом туре 6,61% голосов. Мяхар призывал и Коновалова (44,81% в первом туре) снять свою кандидатуру со второго тура выборов. Однако тот отказался.

Неделей ранее «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что администрация президента рассчитывает на снятие всех кандидатов с выборов либо на ситуацию, когда Коновалов останется один и не наберет необходимые в таком случае 50% плюс 1 голос.

В начале октября президент Владимир Путин назначил врио губернатора Хакасии замминистра по делам Северного Кавказа Михаила Развожаева. «Развожаев продолжит исполнять обязанности и, если справится, пойдет на выборы», – говорил источник «Ведомостей».