Трамп пообещал найти ответственных за отправку посылок со взрывчаткой

undefined

Президент США Дональд Трамп сообщил, что после рассылки неизвестными взрывных устройств начато федеральное расследование. Он пообещал направить все силы правительства на поиск виновных. «Мы не пожалеем для этого не сил, не средств», — заявил Трамп (его выступление транслировал телеканал ABC).

Президент отметил, что его администрация крайне расстроена и рассержена произошедшим и обязательно докопается до истины. «В это время мы должны объединиться, должны быть вместе и сделать один четкий, сильный, конкретный посыл о том, что любым угрозам о политическом насилии нет места в Соединенных Штатах», — добавил Трамп.

Как сообщалось ранее, на этой неделе неизвестные отправили посылки с взрывными устройствами бывшему президенту США Бараку Обаме, Биллу и Хиллари Клинтон, финансисту Джорджу Соросу. Позже стало известно, что бомбы по почте также получили бывший генпрокурор США Эрик Холдер, член американского конгресса Дебби Вассерман-Шульц и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Все адресаты являются сторонниками или членами демократической партии США. Кроме того, в среду из-за взрывного устройства эвакуировали редакцию CNN на Манхэттене.

Все взрывные устройства были обнаружены, никто не пострадал. Бомбы представляли собой отрезок трубы (pipe bomb) длиной около 15 см, наполненный порохом, поражающими элементами и снабженный детонатором. В комплекс Time Warner Center, где расположена редакция CNN, прислали также конверт с белым порошком. Телеканал уточнил, что посылка была адресована Джону Бреннану, директору ЦРУ при президенте Обаме.