В США неизвестные массово рассылают по почте взрывные устройства

Обаме, чете Клинтон, Соросу и CNN отправили посылки с бомбами
В среду взрывное устройство было обнаружено при проверке почты, присланной на адрес Билла и Хиллари Клинтон/ Seth Wenig / AP

Злоумышленники пытались прислать по почте взрывные устройства бывшему президенту США Бараку Обаме, а также Биллу и Хиллари Клинтон. Об этом стало известно в среду из сообщений Секретной службы США, охраняющей действующих и бывших президентов. В понедельник бомбу похожей конструкции получил финансист Джордж Сорос, а в среду из-за взрывного устройства эвакуировали редакцию CNN на Манхэттене. Все адресаты находятся в штате Нью-Йорк и являются сторонниками или членами демократической партии США.

Кроме того, появились сообщения, что одна посылка с бомбой была адресована Белому дому, но их опровергла Секретная служба. Все устройства обнаружены и обезврежены, никто не пострадал.

Первым бомбу получил Сорос. Как сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на источники в правоохранительных органах, финансиста не было дома, когда взрывное устройство подложили в его почтовый ящик. Оно представляло собой отрезок трубы (pipe bomb) длиной около 15 см, наполненный порохом и снабженный детонатором. Бомба была спрятана в большой конверт. Подозрительный предмет заметил смотритель и вызвал полицию.

Вечером во вторник взрывное устройство перехватили при проверке почты, присланной на адрес Билла и Хиллари Клинтон. Бомбу обнаружил специалист, занимающийся проверкой почты, приходящей на адрес четы Клинтон. Такой же пакет утром в среду получил и Обама. По данным NYT, оба устройства похожи на то, которое прислали Соросу.

Кроме того, в среду был эвакуирован двухбашенный многофункциональный комплекс Time Warner Center на Манхэттене, в котором расположена редакция телеканала CNN. По предварительным данным, в здании было обнаружено взрывное устройство. По данным телеканала ABC, речь идет о подозрительной посылке, которая пришла по почте в Time Warner Center. Сам телеканал CNN уточнил, что его посылка была адресована Джону Бреннану, директору ЦРУ при президенте Обаме.

Билл Клинтон занимал должность президента США от демократической партии в 1993-2001 гг. Его супруга Хиллари была в 2009-2013 гг. госсекретарем США, а в 2016 г. была кандидатом на президентских выборах от демократической партии. Обама также является членом демократической партии, отмечает NYT, а Сорос, по данным издания, спонсировал избирательную кампанию Хиллари Клинтон. Телеканал CNN состоит в оппозиции действующему президенту США Дональду Трампу, который постоянно называет его источником фейковых новостей.

Белый дом в среду назвал «мерзкими и трусливыми» попытки отправить взрывные устройства Клинтон и Обаме и пообещал найти и наказать виновных. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс. «Полностью согласен!» – написал в Twitter сам Трамп.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы в конгресс.

Эвакуация редакции CNN. Что произошло в центре Манхэттена