МИД Великобритании пригрозил России «высокой ценой» за отказ менять поведение

undefined

Россия заплатит «очень высокую цену», если ее поведение не изменится. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант. Видеозапись с заявлением Ханта опубликована на странице Facebook исследовательского института Policy Exchange, где он выступил.

Руководитель британского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Лондон хотел бы вернуть Москву в «основанную на правилах международную систему». Он добавил, что до недавнего времени видел стремление России быть частью международной правовой системы. «Мы были очень рады возможности совсем новых отношений с Россией по сравнению с теми, что были во времена бывшего СССР, но потом было вторжение в 2008 г. в Грузию, в 2014-м – в Крым, были кибератаки, нападение с применением химического оружия в Солсбери», – сказал Хант.

В марте в Солсбери были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Их удалось спасти, но отравление спровоцировало крупный международный скандал. Лондон обвинял в подготовке отравления Россию. Российские власти обвинения в свой адрес отрицали. Тем не менее Великобритания выслала из страны 23 российских дипломатов.

В начале октября стало известно, что власти Великобритании и Германии обсуждают новые санкции в отношении России после обвинений в кибератаках в адрес россиян. Возможность введения новых санкций против России допускал также британский министр иностранных дел.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей