Reuters: пилот разбившегося в Индонезии Boeing сообщал о неполадках накануне крушения

undefined

Пилот самолета Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air в воскресенье жаловался на техническую неисправность лайнера, сообщает Reuters со ссылкой на представителя аэропорта Бали. Сразу после вылета с острова 28 октября пилот связался с диспетчером и сообщил о неполадках, но с ними удалось справиться, и борт благополучно приземлился в Джакарте. На следующий день этот же самолет потерпел крушение.

Представитель Lion Air отказался комментировать агентству эту информацию. Какие именно технические неполадки возникли на борту, собеседник агентства не уточнил.

По данным Flightradar24, которые проанализировал Reuters, в первые несколько минут после вылета высота полета Boeing постоянно менялась, он потерял почти 270 м за 27 секунд. После этого высота выровнялась, но всю дорогу до Джакарты самолет летел на высоте 8500 м вместо обычных 11 000.

Пилот другого самолета, который в это время заходил на посадку на Бали, рассказал, что ему пришлось кружить над аэропортом, пока вопрос с Boeing 737 Max 8 не разрешится. По его словам, диспетчер предлагал пилоту неисправного лайнера вернуться обратно в аэропорт, но тот сообщил, что проблема решена, и продолжил выполнять рейс.

Самолет приземлился в Джакарте в воскресенье в 22.55 по местному времени, а в 6.20 утра на следующий день он вылетел из столицы Индонезии на остров Банка и через 13 минут рухнул в море. Все находившиеся на его борту 189 человек погибли. Перед крушением пилот успел связаться с диспетчером и запросить разрешение вернуться в аэропорт вылета.

В Индонезии упал в море пассажирский Boeing 737