Суд арестовал счета бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан

undefined

Лефортовский суд Москвы наложил обеспечительный арест на счета бывшего члена правления компании «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже (ст. 276 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Краснову. По ее словам, суд удовлетворил три ходатайства ФСБ об аресте счетов Цуркан в разных банках.

Краснова уточнила, что решение было вынесено еще 31 октября. Сколько счетов, в каких банка и какие суммы арестованы, пресс-секретарь суда не сообщила. Материалы дела Цуркан содержат гриф «секретно».

Бывший топ-менеджер была арестована 19 июня и отправлена в СИЗО «Лефортово», ей инкриминируют сбор и разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Цуркан вину не признает. После ареста ее полномочия в качестве члена правления «Интер РАО» были досрочно прекращены.

Адвокат Иван Павлов рассказал «Интерфаксу», что, по версии следствия, Цуркан в 2004 г. «стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой» и в 2015 г. передала ей «проект документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества».

Источник «Ведомостей», близкий к российским спецслужбам, говорил, что подозрения в отношении Цуркан связаны с ее возможной работой на спецслужбы Румынии и других восточноевропейских стран НАТО. По информации источника, в деле имеется несколько эпизодов.

Кто шпионил в пользу России