Силовики подтвердили подготовку глушения мобильной связи в местах заключения

undefined

Поиском способов действенного глушения мобильной связи в местах заключения занимается особая рабочая группа силовых ведомств, но законодательных инициатив со стороны Минюста пока нет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В рабочую группу, организованную Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ), вошли представители Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН. Они занимаются поиском «наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы», говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

На минувшей неделе полностью запретить мобильную связь в местах заключения предложил замдиректора ФСИН Валерий Бояринев. Он рассказал, что его ведомство готовит поправки в законодательство, которые могут вступить в действие в 2019 г. Однако, по его мнению, это невыгодно сотовым операторам, которые «стараются получить прибыль». Минкомсвязи подтвердило, что в контакте с операторами и производителями сотовой инфраструктуры изучает, можно ли ограничить мобильную связь для отдельных групп абонентов с учетом их геолокации.

По действующим правилам заключенные имеют право говорить по стационарному телефону в течение 15 минут в день под контролем администрации. Несмотря на запрет пользоваться в колониях мобильными телефонами, за полгода сотрудники ФСИН изъяли около 10 000 таких устройств – большую часть при попытке передать их заключенным. Колонии и СИЗО оборудуются устройствами подавления мобильной связи, но из-за высокой помехоустойчивости современных протоколов мобильной связи они не всегда способны заглушить сигнал.

Общественная дискуссия о мобильной связи в колониях активизировалась после того, как в сеть попали фотографии, на которых отбывающий длительный срок член банды Цапков Вячеслав Цеповяз в арестантской форме позирует с мобильным телефоном в руках и ест икру и краба. 8 ноября Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении сотрудников исправительной колонии № 3 в Амурской области, где он содержится. СКР указывал, что сотрудники ФСИН создали «привилегированные условия» в исправительном учреждении для Цеповяза, что противоречит «не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали». Цеповяз был осужден по делу о массовом убийстве в станице Кущевской и приговорен к 20 годам колонии строгого режима.