Суд не принял иск автовокзалов и перевозчиков о блокировке BlaBlaCar в России

undefined

Таганский суд Москвы вернул иск общественной организации «Объединение автопассажирских перевозчиков», представляющей интересы автоперевозчиков и автовокзалов, о запрете сервиса для поиска попутчиков BlaBlaCar на территории России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря инстанции Юлию Сухинину.

Она пояснила, что заявление должно подаваться либо в столичный Тверской суд — по месту регистрации первого ответчика, ООО «Комьюто рус», либо в Симоновский районный суд — по месту нахождения второго ответчика, управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, который будет представлять интересы регулятора в этом деле. Агентство пока не располагает комментариями сторон.

Иск объединения автовокзалов и перевозчиков к российскому представительству французского онлайн-сервиса BlaBlaCar – ООО «Комьюто рус» – был зарегистрирован 1 ноября. Истцом выступил перевозчик «Транслайн». К иску присоединились 27 индивидуальных предпринимателей и компаний. Они обвинили BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам. По их словам, водители используют BlaBlaCar для ухода от налогов и расходов на обеспечение безопасности. При этом перевозят пассажиров за деньги «под прикрытием понятия «компенсация затрат на топливо».

BlaBlaCar основан в 2006 г. во Франции. С помощью сервиса автовладельцы находят попутчиков для совместных поездок и делят между собой транспортные расходы. Число его пользователей в России — более 15 млн, совокупная аудитория BlaBlaCar в мире — 65 млн пользователей.