Суд в Австрии отказался арестовывать подозреваемого в шпионаже в пользу России

undefined

Австрийский суд отклонил ходатайство прокуроров о помещении под стражу 70-летнего отставного полковника австрийской армии, подозреваемого в многолетнем шпионаже в пользу России, передает Reuters. Суд пришел к выводу, что риски бегства подозреваемого отсутствуют.

«Обвиняемый очень хорошо интегрирован в австрийское общество, имеет постоянное место жительства в стране с 1987 г. и до сих пор не сбежал, хотя знал о продолжающемся в отношении него расследовании в течение двух месяцев», – заключил суд.

Ранее австрийские СМИ сообщили о задержании в Австрии 70-летнего полковника в отставке по подозрению в шпионаже в пользу России. Его имя не сообщалось. Минобороны Австрии заподозрило бывшего военного в том, что на протяжении 20 лет он каждые две недели встречался с российским «куратором Юрием» и передавал ему некую информацию, за которую мог получить до 300 000 евро. Речь шла, скорее всего, об общедоступных сведениях из внутренней сети вооруженных сил, а не об информации строгой секретности, писала Deutsche Welle со ссылкой на источник в австрийской армии.

Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от России объяснений. Российская сторона в ответ вызвала посла Австрии в МИД России и выразила ему протест. В то же время позже президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что шпионский скандал не может на долгое время ухудшить отношения между Австрией и Россией. Президент Австрии подчеркнул, что удивлен той публичностью, которую придал кабинет министров Австрии обвинениям в адрес России. «Сейчас я не вижу причины драматизировать ситуацию», – заключил политик.

Шпионский мост