Козак: Дерипаска должен уложиться в дедлайн минфина США для перестройки бизнеса

undefined

Двух месяцев – до 7 января 2019 г. – должно хватить на то, чтобы реструктуризовать активы попавшего под санкции США Олега Дерипаски. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью «России 24».

«Думаю, надеюсь, что уложимся. Важно, чтобы там [в США] уложились. У них длинные, сложные процедуры согласования. Месяц отводится конгрессу, чтобы он рассмотрел эти сделки и дал свою санкцию на такую реструктуризацию. У них сложные процедуры, поэтому они себе должны отвести время и нам отвести время», – отметил Козак.

На уточняющий вопрос о том, не нужно ли будет больше продлений, вице-премьер ответил: «Мы точно уложимся [в срок до 7 января]. Если они не будут успевать, пусть для себя продлевают [срок]».

Чиновник также рассказал, что Дерипаска «пытался достучаться до американских властей, чтобы его услышали, выслушали, какие [у него есть] варианты [реструктуризации активов]». «Просто не было никакого – ни положительного, ни отрицательного – ответа на все его предложения», – констатировал Козак.

Ранее минфин США перенес с 12 декабря 2018 г. на 7 января 2019 г. срок прекращения сотрудничества с оказавшимися под санкциями UC Rusal, En+, «Евросибэнерго» и группой ГАЗ Олега Дерипаски для международных контрагентов.

В апреле Олег Дерипаска и восемь его активов, в том числе UC Rusal – второй в мире производитель алюминия (3,9 млн т металла в 2017 г.) – попали под санкции минфина США. Сделки с этими компаниями запрещены для резидентов США, а для неамериканских физических и юридических лиц несут угрозу вторичных санкций. В своих пояснениях минфин США неоднократно отмечал, что целью санкций являются не заводы, а сам Дерипаска, и санкции могут быть сняты, если бизнесмен потеряет контроль в компании.

После этого был разработан план Грегори Баркера – председателя совета директоров En+ (владеет 48,1% UC Rusal). План предполагает снижение доли Дерипаски в En+ ниже контрольной.