В Госдуму внесли законопроект о запрете держать людей в клетке в суде

undefined

В Госдуму внесли законопроект о запрете использования клеток и стеклянных кабин в залах суда, сообщает «Интерфакс». Документ внесен группой сенаторов, возглавляемой Андреем Клишасом, председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Проект предполагает внесение поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которая запретит «помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)».

Проект направлен на гуманизацию отношения к подсудимым, подозреваемым и обвиняемым, отмечается в пояснительной записке к документу. Помещенные в защитную кабину, они физически и психологически изолируются от судебного заседания, в первую очередь это касается контакта с адвокатом и, соответственно, реализации права на получение квалифицированной юридической помощи, считают инициаторы. По их мнению, также клетки имеют морально-психологическое влияние.

«Можно констатировать, что наше общество в целом уже негативно воспринимает тот факт, что подозреваемые, обвиняемые или подсудимые размещаются в "клетках", будь то металлические или же стеклянные конструкции», — говорится в записке.

На момент публикации в базе нижней палаты парламента документа еще не было.

Против клеток в июле этого года выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Держать в клетке людей под телекамерами — не обвиненных ни в чем, невиновных, пока суд длится, — это негуманно, недостойно, мы человеку вообще ломаем жизнь. <...> Когда есть серийные убийцы, рассматриваются преступления людей, представляющих собой угрозу, — это одна история. Но когда уголовные дела другого уровня — ну зачем в клетку? Это, понимаете, унижает человеческое достоинство», — отметила она (цитата по «Коммерсанту»).