Кремль рассказал о результатах переговоров Путина и Абэ по мирному соглашению

undefined

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи в Сингапуре договорились об активизации переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 г. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Встреча Путина и Абэ прошла ранее 14 ноября. Абэ перед вылетом в Сингапур заявил о намерении добиться прогресса в переговорах по мирному соглашению. «Я преисполнен решимости добиться прогресса в наших переговорах, направленных на решение вопроса о подписании мирного договора, работая с президентом Путиным», – подчеркнул он (цитата по Japan Times).

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия придерживается позиции, согласно которой Южные Курилы перешли СССР по итогам Второй мировой войны и это имеет международно-правовое оформление.

Декларация 1956 г. прекращала состояние войны между странами. СССР в соответствии с документом соглашался передать Японии остров Шикотан и гряду Хабомаи, но после достижения мирного договора, который все еще не заключен.

Путин заявлял о признании декларации 1956 г. еще 25 марта 2001 г., после встречи в Иркутске с Ёсиро Мори, который занимал пост японского премьера. «Декларация 1956 г. является, на наш взгляд, одним из важнейших документов, составляющих базу развития российско-японских отношений сегодня. Эта декларация была ратифицирована Верховным Советом СССР, т. е. парламентом страны, и Россия как правопреемница Советского Союза выполняет все взятые на себя обязательства бывшего СССР», – подчеркнул тогда российский президент.

В сентябре на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке Путин предложил Японии заключить мирный договор без предварительных условий. «А потом, на основе этого мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы», – добавил он.