Генерал СКР задержан в Москве по подозрению в получении взятки

undefined

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двух следователей – Сергея Дубинского и Андрея Тринева – по подозрению в получении взятки в размере не менее 5 млн руб., сообщил СКР.

По данным СК, Дубинский и Тринев были задержаны с поличным сотрудниками центрального аппарата и Управлением «М» ФСБ России. В ближайшее время им планируют предъявить обвинения, после чего следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Дубинский может стать четвертым арестованным московским следователем в звании генерала за всю историю СКР с 2007 г.

Предыдущими арестованными генералами московского управления СКР были Дмитрий Довгий, Денис Никандров и Александр Дрыманов. Довгий – бывший первый начальник Главного следственного управления Следственного комитета, был осужден в 2009 г. за закрытие дела бизнесмена Рустама Валитова за взятку в 750 000 евро. Бывший первый заместитель начальника московского главка СКР Денис Никандров был приговорен к 5,5 г. колонии строгого режима за взятку в размере $500 000 от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) за смягчение наказания его соратнику Андрею Кочуйкову (Итальянец). Экс-руководитель Главного следственного управления СК по Москве Дрыманов также был арестован по делу о взятках.