Управляющий структуры «Суммы» подал иск на 17 млрд рублей к братьям Магомедовым

undefined

Временный управляющий «Глобалэлектросервиса», входящего в группу «Сумма», 8 ноября подал иск о взыскании солидарно 17,1 млрд руб. с владельца группы Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда Магомедова и еще 14 юридических и физических лиц, следует из определения суда. Ранее суд продлил арест Магомедовых до февраля 2019 г. по делу о создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере.

Заявление управляющего «Глобалэлектросервиса» Михаила Андреева о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности оставлено без движения до 17 декабря. Причина – ненадлежащее оформление иска.

В сентябре подобный иск от банка ВТБ получил сам «Глобалэлектросервис». ВТБ попросил суд включить долг перед кредитной организацией на 429,9 млн руб. в реестр требований кредиторов компании. До этого, 6 августа, Арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Глобалэлектросервиса» процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве по заявлению «НТ-Ком инжиниринга». Суд утвердил временным управляющим компании Андреева. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 28 января 2019 г.

«Глобалэлектросервис» занимается строительством энергетических объектов. Компания специализируется на строительстве объектов генерации, линий электропередачи, подстанций всех классов напряжения и осуществлении проектов в сфере энергосбережения и энергоэффективности. В портфеле компании – около 30 проектов по всей территории России.

Борцы за Магомедова. Кто поручился перед судом за миллиардера