МЧС направило гуманитарную помощь в Донбасс

undefined

МЧС приступило к доставке 83-й партии гуманитарной помощи для жителей Донбасса из России. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства. Сейчас автоколонны направляются к российско-украинской границе. Там они разделятся на две части. После прохождения необходимых проверок на пунктах пропуска одна из них отправится в Донецк, другая – в Луганск.

Поставки российской гуманитарной помощи в Донбасс начались в августе 2014 г. Первые годы колонны доставляли по 1200 т грузов. Сейчас речь идет о 400 т, уточнили в МЧС. В их составе детские продуктовые наборы, медицинское имущество и медикаменты.

В сентябре 2017 г. РБК сообщал о планах правительства отказаться от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» в пользу финансирования проектов в Крыму и Калининграде. Правительству необходимо было профинансировать дополнительно 85 млрд руб. расходов на Крым и Севастополь в 2018–2020 гг., в том числе 61,6 млрд руб. - в 2019–2020 гг. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию, заметив, что об отказе от гуманитарной помощи речь не идет. Перераспределение бюджетов он связал не с сокращением отдельных направлений, а с их упорядочиванием.