Армия Украины приведена в полную боевую готовность

undefined

Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности. Об этом сообщает минобороны Украины. «На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении правового режима военного положения начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооруженных сил Украины в боевую готовность «полная», – говорится в сообщении.

В ночь на 26 ноября Совет нацбезопасности и президент Украины Петр Порошенко одобрили введение в стране военного положения в связи со столкновением украинских и российских военных кораблей у берегов Крыма. Окончательное решение по этому вопросу в понедельник примет Верховная рада. Порошенко подчеркнул, что военное положение не означает немедленную мобилизацию армии и проведение Украиной наступательных действий. В то же время президент объявил о проведении подготовительной работы с резервом первой очереди.

В воскресенье, 25 ноября, погранслужба России применила оружие против трех украинских военных кораблей, которые пытались пройти в российские территориальные воды через Керченский пролив, по данным ФСБ, без предварительной заявки. Украинские суда были задержаны, трое военнослужащих Украины получили неопасные для жизни ранения. Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении своих судов из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.

В понедельник Порошенко проведет консультации с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами других государств – членов Североатлантического военного альянса. Украинский МИД обратился к союзникам и партнерам с призывом ввести новые и усилить существующие санкции «для сдерживания агрессора», а также предоставить Украине военную помощь. Россия в свою очередь созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН.