Канада осудила действия России в Керченском проливе

undefined

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд выступила с осуждением действий России в Керченском проливе и призывом к деэскалации ситуации. «Канада осуждает агрессию России против Украины в Керченском проливе. Мы призываем РФ к немедленной деэскалации, освобождению захваченных судов и восстановлению свободы навигации», – написала Фриланд на своей странице в Twitter. Министр подчеркнула, что «Канада непоколебима в поддержке суверенитета Украины».

В воскресенье суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» были задержаны в территориальных водах России. По сообщению ФСБ, утром 25 ноября они незаконно пересекли границу России и направились в Керченский пролив, навигация в котором регулируется российскими властями. Заявки на проход кораблей Украиной поданы не были, сообщили российские пограничники. В свою очередь Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении своих судов из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.

Погранслужба России, сопровождавшая украинские военные корабли, применила оружие, поскольку те совершали опасное маневрирование, сообщала ФСБ. По ее данным, трое военнослужащих Украины получили неопасные для жизни ранения. Киев заявлял о шести раненых.