Володин назвал Порошенко организатором провокации в Керченском проливе

undefined

Президент Украины Петр Порошенко намеренно организовал провокацию в Керченском проливе для переноса украинских президентских выборов 2019 г. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя подписание украинским президентом указа о введении военного положения на территории страны.

«По сути, закладывается основа для переноса выборов 2019 г. и ограничения избирательных прав граждан. Именно для этого Порошенко организовал провокацию в Керченском проливе», — выразил уверенность спикер. По его мнению, украинцы стали заложниками «авантюры» руководства Украины, которая стремится «сохранить личную власть».

Российские пограничники в воскресенье, 25 ноября, задержали в Черном море три украинских военных корабля. Украинские власти утверждали, что суда пытались попасть через Керченский пролив из Черного моря (из порта Одессы) в Азовское (в порт Мариуполя). Федеральная служба безопасности (ФСБ) с применением силы задержала их, объяснив свои действия тем, что украинские корабли незаконно вошли в территориальные воды России, опасно маневрировали и игнорировали требования российских властей. В результате пострадали трое украинских военных (Киев заявлял о шестерых пострадавших), им оказана помощь, сообщила российская спецслужба. Всего российские власти задержали 24 человека на украинских судах.

В понедельник, 26 ноября, президент Украины внес на рассмотрение Верховной рады законопроект об утверждении указа «О введении военного положения в Украине» в связи с происшедшим. Он предложил ввести военное положение не на 60 дней, как предложил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, а на 30 дней, чтобы не помешать президентским выборам 31 марта 2019 г. Украинский лидер также потребовал от российских властей освободить задержанные суда и их экипажи.

Согласно закону Украины «О правовом режиме военного положения», во время военного положения не могут проводиться выборы всех уровней и могут быть запрещены мирные сходы, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия. Если полномочия действующего президента страны заканчиваются во время военного положения, «его полномочия продолжаются до вступления на пост новоизбранного президента Украины, избранного после отмены военного положения».

Задержанные корабли ВМС Украины в Керчи