Путин поручил создать в Москве инновационный кластер

undefined

Президент Владимир Путин поручил создать в Москве единый инновационный кластер. Об этом говорится в соответствующем указе, подписанном президентом и опубликованном на портале правовой информации. Согласно указу, в течение трех месяцев будет определен порядок и условия участия в кластере, критерии и порядок отбора его участников, а также перечень мер поддержки для них.

Инновационный кластер будет создан в организационно-правовой форме фонда. Создаваемый фонд возьмет на себя координацию работы организаций в сфере промышленности, науки, образования и связи. Перечень этих организаций определит московское правительство и структуры, которые занимаются поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, говорится в документе.

В состав управления фонда Путин рекомендовал включить представителей президента и правительства, мэра Москвы, президента ФГБУ «РАН», ректора МГУ имени Ломоносова, руководителей «Ростеха», «Росатома», «Роскосмоса», «Роснано», а также президентов Курчатовского института и Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Создать в Москве кластер, объединяющий IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и академические институты Москвы, предложил мэр столицы Сергей Собянин. В апреле он попросил Путина подготовить соответствующий указ, чтобы «создать синергию развития научно-производственного потенциала города Москвы». Собянин отмечал, что кластер в Москве мог бы стать одним из крупнейших кластеров в мире по своей мощи, потенциалу, числу разработок и ученых, которые там работают. Собянин также предлагал разработать в рамках проекта единую информационную систему. Путин тогда идею поддержал, отметив, что она не должна никому мешать и «связывать руки», а только помогать всем участникам.

В указе президента не уточняется, где будет размещен инновационный кластер. Речь идет не об определении какой-то конкретной территории, а об организационной структуре, которая будет оказывать содействие существующим институтам развития, сказал «Ведомостям» источник в московской мэрии.

В документе также не говорится, связан ли он с проектом «долины МГУ» – научно-технологическим комплексом «Воробьевы горы». О начале этого проекта в 2013 г. объявил ректор МГУ Виктор Садовничий. Он рассказывал, что научно-технологический центр будет построен на территории университета за библиотекой на Ломоносовском проспекте к 2020 г. Этот проект должен связать между собой междисциплинарные научно-исследовательские, инновационные и образовательные кластеры университета. В конце 2015 г. стало известно, что в создании этой научно-технологической долины участвует проект «Иннопрактика» Катерины Тихоновой.