ФСБ опубликовала хронологию конфликта в Керченском проливе

undefined

Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) опубликовал на своем сайте хронологию конфликта, произошедшего в Керченском проливе с участием трех украинских судов. В сообщении говорится, что ФСБ обнаружила суда ВМС Украины в исключительной экономической зоне России на удалении 28–30 миль к юго-востоку от мыса Меганом еще 24 ноября в 16.40 мск.

Украинские корабли следовали на северо-восток в направлении Керченского пролива. Согласно сообщению российской спецслужбы, их экипаж изначально заявлял, что не планируют проход через Керченский пролив. Позже они были дважды предупреждены о правилах прохода пролива, предусматривающих заблаговременное уведомление. Киев заявлял, что сообщал Москве о планах своих судов попасть через пролив из Черного моря (из порта Одессы) в Азовское (в порт Мариуполя). ФСБ в свою очередь утверждает, что не получала никакой информации об этом.

Корабли ВМС Украины в ходе инцидента были приведены в боевую готовность. «Расчехлены артиллерийские установки, стволы артиллерийских установок подняты на угол 45 градусов и направлены в сторону кораблей и катеров Российской Федерации», – описывает ситуацию ФСБ. Спецслужба уточняет, что приняла решение о «предупредительной» стрельбе в сторону украинских судов после их отказа выполнить требования об остановке. В результате корабли ВМС Украины были задержаны и в 06.40 мск доставлены в порт Керчь для дальнейшего разбирательства.

В ФСБ подчеркнули, что украинские военные корабли вторглись в территориальные воды России, которые были таковыми еще до воссоединения Крыма с Россией, а координацию провокации осуществляли два сотрудника СБУ, которые находились непосредственно на украинских кораблях, отмечает ТАСС со ссылкой еще на одно сообщение спецслужбы.

Российские пограничники задержали три украинских военных корабля в Черном море в воскресенье, 25 ноября. В результате задержания пострадали трое украинских военных (Киев заявлял о шестерых пострадавших), им оказана помощь, уточняла российская спецслужба. Всего российские власти задержали 24 человека на украинских судах. В понедельник, 26 ноября, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о введении военного положения в стране на 30 дней. Порошенко также потребовал от российских властей освободить задержанные суда и их экипажи.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь