РБК узнал о планах Кремля ввести KPI для внутриполитического блока

undefined

Успешность выполнения задач, которые ставятся перед внутриполитическим блоком Кремля, будет оцениваться по ключевым показателям эффективности – KPI (Key Performance Indicators). Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Новшество вводится по поручению куратора блока, первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко.

Введение KPI коснется только тех управлений, которые курирует сам Кириенко. Речь идет об управлении внутренней политики, управлении по общественным проектам, управлении по обеспечению деятельности Госсовета, а также управлении по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Остальные подразделения будут работать в прежнем режиме.

Ключевые показатели эффективности будут вводиться в отношении не каждого отдельного сотрудника, а внутриполитического блока в целом, поэтому невыполнение показателей не повлечет за собой наказаний для исполнителей. Разработкой критериев для KPI занимаются начальники четырех управлений внутриполитического блока.

Управленческое понятие KPI ближе всего по смыслу к политической дорожной карте по решению конкретных задач, поясняют собеседники. Окончательный список задач пока не определен, предполагается, что он будет включать в себя примерно 10 позиций. «Это задачи, направленные на сохранение политической стабильности, развитие политической системы», – говорит один из собеседников издания. Другой дополняет: оцениваться будут и задачи по повышению доверия общества к государству, рост рейтингов институтов власти. В перспективе не исключается постановки задач, связанных с выборами в Госдуму в 2021 г.