CHKZ17 350-0,29%CNY Бирж.12,337+0,1%IMOEX2 134,97+0,63%RTSI811,09+1,16%RGBI113,85+0,18%RGBITR771,08+0,27%

Добровольцы в Курской области сбили украинскую ракету «Фламинго» из пулемета

Добровольцы мобильной огневой группы (МОГ) бригады «Барс-Курск» смогли уничтожить украинскую крылатую ракету «Фламинго» из пулемета. Об этом губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил в своем Telegram-канале.

«Три часа ночи, боевое дежурство, сигнал: в сторону региона идут вражеские ракеты. Через считанные минуты расчет МОГ «Барс‑Курск» видит огромную цель: ракета FP‑5 «Фламинго» на высоте менее 50 м мчится со скоростью до 500 км/ч», – написал глава региона.

По его словам, военные в считанные секунды отреагировали на ракету и со «снайперской точностью» ликвидировали ее при помощи пулемета. Ракета была запущена из Сумской области. Предполагалось, что она ударит по стратегическому объекту в Тульской области.

Губернатор отметил, что сбивших «Фламинго» добровольцев представят к наградам. Он подчеркнул, что благодаря им получилось избежать не только атаки по важному объекту, но и человеческих жертв.

С 14 по 21 августа силы противовоздушной обороны России уничтожили 8477 украинских беспилотников и 26 крылатых ракет «Фламинго» над Россией, сообщало Минобороны.

За неделю, по данным мэра Москвы Сергея Собянина, было ликвидировано 2652 беспилотника, летевших в сторону столицы. Большая часть была нейтрализована силами ПВО на дальних подступах. На подлете к Москве уничтожено 493 беспилотника.