Федоров: нынешняя система управления и коррупция не дадут Украине восстановиться
Нынешняя система управления на Украине с таким уровнем коррупции не позволит эффективно закончить войну и создать фундамент для восстановления страны. Об этом телеканалу 24tv заявил экс-глава минобороны Украины Михаил Федоров.
«Можно создать любую организацию, заниматься разной деятельностью, но с той системой управления, которая есть сегодня, с таким качеством принятия решений и таким уровнем коррупции невозможно эффективно закончить войну и заложить фундамент для восстановления страны», – сказал Федоров.
Он также заявил о необходимости перезагрузки украинских властей и прихода людей, понимающих риски, современную войну и способы ее завершения. Он отметил, что новые кадры должны иметь нулевую терпимость к коррупции и поддерживать независимые институты, а единственный путь к этому – восстановление демократического цикла.
По словам Федорова, к моменту запуска демократического процесса властям необходимо подготовить законопроект и все решения для проведения прозрачных выборов согласно законодательству и международному праву.
12 июля президент Украины Владимир Зеленский объявил о кадровых изменениях в кабинете министров. 15 июля Федоров подтвердил свою отставку. В тот же день Financial Times писала о возможных причинах отставки Федорова. По данным издания, экс-министр препятствовал попыткам использовать оборонный бюджет страны в коррупционных целях. Федоров неоднократно блокировал попытки направить выгодные государственные оборонные контракты заранее определенным компаниям. Это привело к конфликту с влиятельными представителями политического и военного руководства Украины, утверждают источники издания.
