Названа дата публикации закона о военном положении на Украине

undefined

Закон Украины, которым Верховная рада одобрила указ президента страны Петра Порошенко о введении военного положения в ряде регионов, опубликуют в парламентской газете «Голос Украины» в среду, 28 ноября. Об этом сегодня написала руководитель комитета Верховной рады по информационной политике, замруководителя фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар.

«Тот документ о введении военного положения, который парламент принял вчера (о 30 днях), сейчас дорабатывается в юридическом управлении и будет завтра напечатан в газете "Голос Украины"», – написала Сюмар. Только после публикации в официальном издании, одним из которых является «Голос Украины», закон вступит в силу.

Сюмар призвала не путать закон, принятый Радой, с указом Порошенко о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о военном положении, опубликованным сегодня «Правительственным курьером». «Военное положение – очевидно не та тема, в которой допустимы какие-либо манипуляции с датами, формулировками и неточностями», – подчеркнула она.

В официальной газете Украины «Правительственный курьер» во вторник опубликован указ Порошенко о решении СНБО. Но в текст не попали изменения, внесенные в последний момент – о сокращении срока действия режима военного положения до 30 дней и его распространении не на всю территорию Украины. В опубликованном тексте срок действия военного положения определен в 60 дней.

Впервые о том, что военное положение не распространится на всю территорию страны, стало известно только из выступления Порошенко в Раде около 22.00 26 ноября. Рада при голосовании утвердила обновленный вариант указа президента о военном положении сроком на 30 дней для Винницкой, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей и «внутренних вод Украины в Азово-Керченской акватории».

По информации «УНИАН», текст выступления Порошенко в Раде переписывали трижды, причем предложение о военном положении в 10 областях из 24 было внесено позднее 21.00. По состоянию на полдень 27 ноября закон об утверждении указа Порошенко о военном положении еще не подписан председателем Верховной рады Андреем Парубием и не передан на подпись Порошенко, пишет украинское агентство.

В прежнем варианте датой начала действия военного положения значилось 14.00 26 ноября, однако поскольку для вступления закона в силу требуется его официальная публикация, закон фактически вступит в силу 28 ноября. Порошенко заявил, что военное положение введут с 9.00 28 ноября 2018 г.

Ответственных за сегодняшнюю публикацию в «Правительственном курьере» ошибочной версии указа Порошенко накажут, сообщила сегодня вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. «Ошибочно напечатано, ответственные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Объявление об опровержении будет напечатано. Данный указ вообще отменен. В завтрашнем выпуске будет обнародован закон и соответствующий указ», – сообщила Климпуш-Цинцадзе.