Конгрессмен пригрозил России новыми санкциями из-за инцидента в Черном море

undefined

США могут ввести против России новые санкции из-за конфликта с Украиной в Черном море, заявил председатель комитета по международным делам палаты представителей конгресса Эд Ройс.

«Я надеюсь, что украинские моряки будут отпущены, иначе это может привести к тому, что на Россию могут быть наложены дополнительные санкции», – сказал Ройс (цитаты по «Коммерсанту»).

Также парламентарий прокомментировал заявление российского МИДа о том, что Киев якобы в координации с США и Евросоюзом спровоцировал конфликт с Россией в Черном море. «Это Россия открыла огонь по украинским кораблям. И украинские моряки находятся в заключении. Я думаю, вполне ясно, что у США не было никаких возможностей способствовать этой конфронтации», – подчеркнул Ройс.

В воскресенье вечером, 25 ноября, российские пограничники атаковали три украинских военных корабля, которые следовали в акваторию Азовского моря через Керченский пролив. По данным ФСБ, суда прошли в территориальные воды России без предварительного предупреждения и не реагировали на обращения российской стороны. Киев заверял, что заранее уведомлял о движении судов. Всего на кораблях были 24 гражданина Украины, трое из них получили ранения.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь