Директор разведки предложил выделять рэперам правительственные гранты

undefined

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, являющийся также председателем Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения, предложил поддерживать рэп-исполнителей правительственными грантами.

«Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит Министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?» – сказал Нарышкин на заседании оргкомитета (цитаты по ТАСС).

В свою очередь спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой призвал налаживать диалог с рэперами. «Я из любопытства сходил на концерт рэпера Noize MC, там были тысячи молодых людей. Это литература сегодняшнего молодого поколения, – сказал Швыдкой. – С этими ребятами надо налаживать диалог. Зайдите в интернет и посмотрите, какое количество людей читает и слушает это. Я вижу, как эти ребята заводят молодежь. Это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя».

Швыдкой подчеркнул, что власть не должна общаться с представителями этой музыкальной субкультуры исключительно на языке запретов. «Запрещающими мерами ничего не получится, мы проходили это с рок-движением: для 80-х годов там тоже была лексика, которая казалась невозможной. Это очень трудная тема, но проблема существует, и она не может не быть предметом нашего внимания», – заключил он.

В последние недели в России были сорваны концерты нескольких рэп-исполнителей, в том числе рэперов Хаски и Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». В некоторых случаях выступления отменяли под давлением властей, иногда – из-за угроз. В основном претензии высказывались к содержанию песен.

В октябре министр культуры Владимир Мединский не исключил, что в будущем рэп можно будет считать русским искусством. «Меня давно нервирует, хотел сказать – бесит, это увлечение молодежи рэпом, современной городской молодежи, но, когда я пытаюсь погрузиться в дело внимательнее, пообщаюсь с сыном, послушаю, что он там слушает, почитаю, у меня возникает сразу ощущение, что через некоторое время мы будем говорить, что рэп – это русское искусство», – говорил Мединский. Он отметил, что рассказал своему сыну, что первым рэпером можно считать поэта Владимира Маяковского.

«Петь свою музыку». В Москве прошел концерт в поддержку рэпера Хаски