Песков ответил на призыв Порошенко отправить в Азовское море корабли НАТО

undefined

Кремль негативно воспринял призыв президента Украины Петра Порошенко отправить в Азовское море корабли НАТО. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (его цитирует ТАСС).

По его словам, сама постановка такого вопроса «нацелена на дальнейшее провоцирование напряженности, на продолжение провокационной линии, в основе которой лежат предэлекторальные внутриполитические интересы президента Порошенко».

При этом Песков не стал отвечать на вопрос о возможной реакции Москвы в случае, если НАТО отправит свои корабли в Азовское море. «Здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны», — сказал пресс-секретарь.

Ранее Порошенко в интервью немецкому изданию Bild выразил надежду на то, что страны НАТО, и в частности Германия, готовы направить свои корабли в Азовское море. «Германия — один из наших ближайших союзников, и мы надеемся, что государства НАТО теперь готовы переместить свои корабли в Азовское море, чтобы помочь Украине и обеспечить безопасность», — сказал Порошенко.

На вопрос журналиста Bild о том, каких действий Порошенко ожидает от канцлера Германии Ангелы Меркель, президент ответил: «Канцлер Меркель — отличный друг Украины. В 2015 г. она уже спасла нашу страну, участвуя в переговорах в Минске, и мы надеемся, что она продолжит поддерживать нас так же сильно, как и наши другие союзники».

В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали в Керченском проливе два украинских бронекатера и буксир и членов их экипажей — всего 24 гражданина Украины. Все они были арестованы судом. При задержании трое украинских моряков получили ранения.

ФСБ возбудила уголовное дело о нарушении государственной границы России. По версии спецслужбы, украинские корабли вошли в территориальные воды России без предварительного уведомления, не реагировали на требования остановиться и опасно маневрировали.

ВМС Украины утверждают, что заранее уведомили российскую сторону о том, что корабли намерены пройти через пролив, но ответа на запрос не получили. С 28 ноября на части территории Украины введено военное положение.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь