Митрохина оштрафовали за участие в акции против застройки Кунцева

undefined

Кунцевский суд оштрафовал на 150 000 руб. бывшего председателя московского «Яблока» Сергея Митрохина. Об этом Митрохин написал в Twitter. По его словам, такой же приговор вынесли в отношении «муниципальных депутатов и активистов».

«Интерфаксу» Митрохин пояснил, что он оштрафован за участие в акции 12 сентября против застройки района Кунцево. «Я приехал по просьбе жителей, на встречу, обсудить, какие действия предпринять, не было никаких плакатов, никакой техники, никаких признаков собрания, как это назвал суд», — рассказал он, отметив, что намерен обжаловать решение суда «вплоть до ЕПСЧ».

Он напомнил, что ему предстоит также рассмотрение еще двух административных дел: о повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) — после задержаний 18 ноября в Кунцеве и 23 ноября на Красной Пресне.

Оштрафованы также еще трое активистов, задержанных на акции, уточнил политик. Как сообщала 12 сентября «Новая газета», помимо Митрохина на акции были задержаны муниципальные депутаты Алексей Алексеев и Евгения Баркова.

Жители Кунцева обратились в суд с просьбой признать недействующим постановление правительства Москвы, согласно которому 37 кирпичных трех- и пятиэтажных жилых домов в районе подлежат сносу. Как утверждают истцы, здания не является ни аварийными, ни ветхими. Мосгорсуд и Верховный суд отклонили иск.

Москвичи против ПИК и мэрии города. Что происходит в Кунцеве