Председатель Евросовета анонсировал продление санкций против России

undefined

Евросоюз продлит экономические санкции в отношении России, срок действия которых истекает в конце января следующего года, уверен председатель Европейского совета Дональд Туск. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Аргентине, где с 30 ноября по 1 декабря проходит саммит G20.

Такое решение будет принято на саммите ЕС, который пройдет 13-14 декабря, отметил Туск. «Европа едина в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Поэтому я уверен, что ЕС пролонгирует санкции против России в декабре», — приводит его слова Reuters.

Речь идет о санкциях Евросоюза в отношении отдельных секторов российской экономики, которые были введены в 2014 г.

Помимо этих ограничительных мер Евросоюз в 2014 г. ввел в отношении России санкции «в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя» (действуют до 23 июня 2019 г.), а также индивидуальные санкции против ряда российских компаний и граждан.

Индивидуальные санкции Евросоюз последний раз продлил в сентябре до марта следующего года. Они введены в отношении лиц и организаций, действия которых, по мнению ЕС, «угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Ограничительные меры распространяются на 155 человек и 44 организации.

На этой неделе отношения между Россией и Украиной обострились из-за инцидента в Керченском проливе. В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали в Керченском проливе два украинских бронекатера и буксир и членов их экипажей — всего 24 гражданина Украины. Все они были арестованы судом. По версии ФСБ, корабли пересекли границу незаконно. ВМС Украины утверждают, что предупреждали о планах кораблей пройти под Крымским мостом.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь