Украинским морякам предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы

undefined

Задержанным у берегов Крыма 24 украинским морякам предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы России, передает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из задержанных. Ранее Киевский райсуд Симферополя арестовал моряков на два месяца, до 25 января 2019 г.

Украинские моряки были задержаны российскими пограничниками во время инцидента в Керченском проливе 25 ноября. Тогда корабли ВМС Украины – буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» – попытались пройти из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. ФСБ заявила, что украинская сторона заблаговременно не сообщила о проходе кораблей, а на требование остановиться суда не реагировали, поэтому они были задержаны с применением силы. Киев утверждал, что предупреждал о движении кораблей к акватории Азовского моря.

В связи с произошедшим Украина ввела на 30 дней военное положение в 10 областях, а также запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на спутниковые снимки сообщал о большом скоплении российских танков у украинской границы и заявлял в связи с этим об угрозе «полномасштабной войны» с Россией.

Россия заявила, что произошедшее в Черном море являлось спланированной провокацией украинских властей в преддверии выборов президента, а самой операцией руководили находящиеся на борту кораблей сотрудники Службы безопасности Украины. Страны G7 осудили действия России и назвали их ничем не обоснованными.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь