США дали России 60 дней на выполнение договора о РСМД

undefined

США приостановят соблюдение договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) в течение 60 дней, если Россия не вернется к его соблюдению. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел НАТО. Его выступление опубликовано в Twitter американской миссии в альянсе.

«США объявляют сегодня, что обнаружили существенные нарушения договора со стороны России и приостановят обязательства по нему в течение 60 дней, если Россия не вернется к полному и поддающемуся проверке его соблюдению», — подчеркнул госсекретарь.

Он отметил, что нарушения договора РСМД «нельзя рассматривать в отрыве от более широкой картины российского беззакония на мировом уровне». «Список печально известных действий России длинен: Грузия, Украина, Сирия, вмешательство в выборы, Скрипаль, а теперь и Керченский пролив», — добавил Помпео.

Руководители МИД стран НАТО выпустили заявление относительно договора о РСМД. Они подчеркнули, что Россия нарушает положения документа, в то время как США его полностью соблюдают. Министры, как и Помпео, призвали Москву «срочно вернуться к полному и поддающемуся проверке соблюдению» договора.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Помпео, подчеркнула: «Россия неукоснительно соблюдает положение договора, и американской стороне это известно» (цитата по «Интерфаксу»).

21 октября президент США Дональд Трамп объявил о том, что США выйдут из договора. Он отметил, что новые разработки не будут вестись, если Россия и Китай согласятся заключить новое соглашение. В Кремле заявили, что такие шаги, если они будут предприняты, «в реальности сделают мир более опасным».