Полиция отказалась возбуждать дело после проверки фонда Сокурова

undefined

Полиция Санкт-Петербурга отказалась возбуждать уголовное дело после проверки фонда «Пример интонации» Александра Сокурова. Об этом сообщается на сайте управления МВД по региону.

В сообщении отмечается, что проверка проводилась по заявлению бывшего сотрудника фонда о возможных нарушениях, связанных с хищением денег, которые были выданы на производство видеопродукции. Полиция провела «всестороннюю проверку фактов», подчеркивается в сообщении, и отказалось возбуждать дело в связи с отсутствием состава преступления.

RTVi 6 декабря сообщил о проверке фонда Сокурова. Согласно материалам полиции, сообщил телеканал, директор фонда Николай Янкин подозревается в том, что «путем подложных финансовых документов о понесенных затратах» похитил бюджетные деньги регионального и федерального уровня. Полиция подтвердила проверку, отметив, что она проводится «по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях» фонда.

Проверку прокомментировал Сокуров. По его словам, сначала в фонде проходила плановая проверка финансовой деятельности, но потом в полицию поступил донос от бывшего сотрудника фонда. Этот человек занял деньги у самого режиссера и фонда и не хотел их возвращать, а также испытывал неприязнь к Янкину, рассказал Сокуров. Режиссер назвал имя бывшего сотрудника фонда — Михаил Георгиевский.

Позже на эту информацию отреагировал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он поговорил по телефону с начальником управления МВД по региону Сергеем Умновым и прокурором города Сергеем Литвиненко, попросив их «проверить возможное наличие провокации» против Сокурова.

«Пример интонации» – некоммерческий фонд поддержки кинематографа, созданный в 2013 г. для поддержки молодых начинающих авторов. Сокуров – учредитель фонда и его художественный руководитель, директор фонда – Николай Янкин. В попечительский совет организации входят, в частности, советник президента Владимир Толстой, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Среди тех, кто поддерживает дебютантов фонда, как указывается на его сайте, – Минкультуры и комитет по культуре Петербурга. Министерство подтвердило «Ведомостям», что давало госсубсидии на проекты учеников Сокурова, отметив, что документов правоохранители у него не запрашивали. Петербургский комитет по культуре подчеркивал в разговоре с ТАСС, что не имеет претензий к фонду.

Самые кассовые фильмы, профинансированные Фондом кино