Суд постановил удалить статьи об Усманове и Шакро Молодом

undefined

Басманный суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова, потребовавшего удалить публикации в интернете о его предполагаемой связи с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (известен по прозвищу Шакро Молодой), передает ТАСС.

Суд постановил удалить три статьи с сайта Russian Criminal, выпустить опровержение и выплатить Усманову компенсацию в размере 50 000 руб. Роскомнадзор, выступавший соответчиком по иску, поддержал требования истца. Ответчик в заседании не участвовал, попросив рассмотреть иск без его участия.

В марте 2018 г. Калашов был приговорен к девяти годам и 10 месяцам колонии строгого режима по двум эпизодам о вымогательстве. По делу Калашова также были осуждены бывший замначальника Следственного комитета по Москве Денис Никандров, экс-руководитель управления собственной безопасности Михаил Максименко и его бывший заместитель Александр Ламонов, которых обвинили в получении взятки от криминального авторитета.

Ранее Усманов добился через суд удаления фрагментов расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в которых утверждалось, что бизнесмен в качестве взятки премьеру Дмитрию Медведеву передал земельный участок на Рублевке благотворительному фонду «Соцгоспроект». Усманов в ответ заявил, что Навальный «перешел красную линию», обвинив его в коррупционных связях, и обратился в суд.