Кириенко назвал глупостью запреты концертов рэперов

undefined

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко назвал запреты концертов рэперов в России глупостью, передает «Интерфакс». Он призвал «Единую Россию» уделять больше внимания современной молодежной культуре. По его словам, в этой среде нужно уметь работать.

«Надо уметь работать с современной молодежной культурой, чтобы не превращалось это в то, что когда кто-то случайно ее не понимает или она ему не нравится, это заканчивается запретами концертов — это глупость», — сказал Кириенко на съезде партии.

В последние недели в России были сорваны концерты нескольких рэперов, в том числе Хаски, Элджея, GONE.Fludd, групп IC3PEAK и «Френдзона». Выступления отменялись из-за давления местных властей, в отдельных случаях — из-за угроз в адрес исполнителей. В основном претензии высказывались к содержанию песен.

Концерт Хаски в Краснодаре был сорван 21 ноября. Рэпер в этот день попытался выступить перед фанатами на крыше припаркованного автомобиля, но его задержали полицейские. Суд назначил исполнителю 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство и отказ пройти медицинское освидетельствование, позднее решение суда было отменено. Хаски был выпущен на свободу 26 ноября.

Ранее на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения его председатель, а также директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин предложил подумать над поддержкой рэперов грантами. Минкультуры пообещало изучить такую возможность.