Один из пяти кандидатов в губернаторы Приморья снялся с выборов

undefined

Кандидат в губернаторы Приморского края от «Патриотов России» Игорь Степаненко снимает свою кандидатуру с выборов. Об этом сообщила ТАСС заместитель председателя партии Надежда Корнеева.

Она объяснила решение Степаненко тем, что Приморье — «стратегический край» и что «ввергать его во второй тур не имеет смысла». «Он [Степаненко] человек, который имеет опыт работы во власти и понимает, что власть — это не игрушка», — подчеркнула Корнеева.

Избирком региона на ближайшем заседании рассмотрит снятие Степаненко с выборов, сообщила председатель комиссии Татьяна Гладких.

Всего на выборах губернатора Приморского края зарегистрированы пять кандидатов. Помимо Степаненко это врио губернатора Олег Кожемяко (самовыдвиженец), депутат Думы Владивостока Роза Чемерис (партия «За женщин России»), руководитель краевого отделения «Деловой России» Алексей Тимченко (Партии роста) и депутат Госдумы Андрей Андрейченко (ЛДПР). Кандидату Андрею Ищенко, который участвовал в двух турах выборов губернатора 9 и 16 сентября, в регистрации было отказано.

В единый день голосования 9 сентября на выборах губернатора Приморья не определился победитель. Во второй тур вышли врио губернатора Андрей Тарасенко («Единая Россия») и Ищенко, который участвовал в выборах как кандидат от КПРФ. Итоги второго тура были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Повторные выборы губернатора края назначены на 16 декабря. Тарасенко отказался в них участвовать и ушел в отставку. На его место был назначен Кожемяко, ранее занимавший должность губернатора Сахалинской области.