Избирком Приморья зарегистрировал пять кандидатов на выборах губернатора

undefined

Избирательная комиссия Приморского края в субботу завершила регистрацию кандидатов в губернаторы региона, с понедельника зарегистрированные претенденты на эту должность смогут начать агитационную кампанию.

В выборах примут участие пять человек: врио губернатора края Олег Кожемяко (самовыдвиженец), депутат Думы Владивостока Роза Чемерис (от партии «За женщин России»), пенсионер Игорь Степаненко (от партии «Патриоты России»), руководитель краевого отделения «Деловой России» Алексей Тимченко (от Партии роста) и депутат Госдумы Андрей Андрейченко (от ЛДПР).

«В отношении всех других кандидатов комиссия констатировала, что либо подписей депутатов или глав муниципалитетов, либо подписей избирателей недостаточно для регистрации», — сообщила в субботу журналистам председатель краевого избиркома Татьяна Гладких (ее цитирует «Интерфакс»). В частности, избирательная комиссия отказала в регистрации самовыдвиженцу Андрею Ищенко.

В единый день голосования 9 сентября на выборах губернатора Приморья не определился победитель. Во второй тур, который прошел 16 сентября, вышли врио губернатора Андрей Тарасенко (от «Единой России») и Ищенко, который тогда участвовал в выборах как кандидат от КПРФ (приморское отделение партии отказалось выдвигать его на повторные выборы, поэтому он хотел зарегистрироваться как самовыдвиженец). Итоги второго тура были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Повторные выборы губернатора края назначены на 16 декабря. Тарасенко отказался в них участвовать и ушел в отставку. На его место был назначен Кожемяко, ранее занимавший должность губернатора Сахалинской области.

Ранее в субботу два вице-губернатора Приморья — Александр Немков, курировавший вопросы градостроительства, и Павел Серебряков, отвечавший за здравоохранение и спорт, — подали в отставку.

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко