Песков подтвердил решение Путина перенести столицу Дальнего Востока

undefined

Президент Владимир Путин поддержал перенос столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

С таким предложением к президенту обратился врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко, сообщали РБК и «Коммерсантъ». Кожемяко подчеркивал, что на протяжении «всей своей истории Владивосток являлся центром Дальнего Востока», а Приморский край выступает лидером экономического развития региона. На край приходится 20% ВРП и 30% населения округа, указывал он. По словам Кожемяко, перенос столицы ДФО во Владивосток «придаст системность начавшимся в крае экономическим, социальным преобразованиям», а также поспособствует реализации крупнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов.

В Кремле видят много факторов в пользу переноса столицы ДФО, говорил в октябре пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В то же время он отмечал, что предварительно должна быть сформулирована четкая позиция в самом регионе.

Кожемяко 16 декабря предстоит участие в выборах губернатора Приморья. Он был назначен Путиным врио руководителя региона после срыва второго тура губернаторских выборов и ухода с поста прежнего руководителя региона Андрея Тарасенко. В Хабаровском крае на сентябрьских выборах действующего главу региона единоросса Вячеслава Шпорта победил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал. Последний выступал против переноса столицы ДФО из Хабаровска.

Кожемяко заявлял, что его инициативу о переносе столицы ДФО поддержал премьер Дмитрий Медведев, а руководитель администрации президента Антон Вайно отнесся к идее «в целом положительно». Вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручал Минвостокразвития и аппарату полпредства до 1 декабря подготовить для Путина доклад о преимуществах переноса столицы ДФО.

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко