Европарламент выступил за отмену проекта «Северный поток – 2»

undefined

Европарламент призывает отменить проект «Северный поток — 2». Об этом говорится в резолюции, принятой депутатами по итогам сессии в Страсбурге и посвященной «оценке последних событий, связанных с соглашением об ассоциации Украины и ЕС».

«Украина играет важнейшую роль в европейской сети энергоснабжения, и депутаты Европарламента осуждают строительство трубопровода "Северный поток - 2" в обход Украины, поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности. Они, таким образом, призывают отменить его», — говорится в резолюции.

Депутаты также призвали Евросоюз и входящие в него страны представить санкции против России, если украинские моряки не будут освобождены после конфликта с Украиной в Керченской проливе, произошедшем 25 ноября.

Европарламент обратил внимание на то, что Украина провела реформы в различных областях, в частности в энергетике, здравоохранении, образовании, однако, «к сожалению, эти реформы сопровождались резким ростом цен, сокращением социальных пособий и ухудшением доступа к системам социального обеспечения». Депутаты подчеркнули, что Украина должна сделать приоритетом борьбу против коррупции, начать решать проблему «олигархической власти» и продолжить реформы по децентрализации.

12 декабря палата представителей конгресса США одобрила резолюцию, в которой выступила за введение санкций против «Северного потока – 2» и призвала европейские страны отказаться от участия в проекте. Кремль заявил, что не считают эту позицию США «правильной и приемлемой».

«Северный поток – 2» должен пройти через Балтийское море от России до Германии. Две нитки трубопровода проложат через исключительные экономические зоны и территориальные зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительством газопровода занимается Nord Stream 2 AG, принадлежащая «Газпрому».