На Навального не стали составлять протоколы из-за фильма «Он вам не Димон»

undefined

На политика Алексея Навального не стали составлять протоколы об административном правонарушении за отказ удалять из интернета фильм «Он вам не Димон» и информацию о бизнесмене Сергее Михайлове. Об этом Навальный сообщил на своей странице в Twitter.

«Вчера: пишу об этом пост. Сегодня утром: зачем пришли? Для составления протокола по повестке? Мы передумали, потом составим. Уходите скорее», – рассказал Навальный.

Накануне Навальный сообщил о том, что его вызвали к судебному приставу для составления трех протоколов за отказ удалять из интернета «порочащие сведения» - фильм о премьере Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон». По словам политика, удалить его требуют миллиардер Алишер Усманов и фонд «Соцгоспроект». Сведения о Михайлове, которого Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Навального назвал криминальным авторитетом по прозвищу Михась, потребовал удалить сам бизнесмен. Навальный отмечал, что ему грозит административный арест и, возможно, уголовная ответственность.

Весной 2017 г. Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Усманова к Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) о защите чести и достоинства, постановив удалить недостоверную информацию из фильма «Он вам не Димон». Недостоверной суд признал информацию из расследования о том, что бизнесмен якобы дал Медведеву взятку через пожертвование земельного участка с усадьбой на Рублевке фонду «Соцгорпроект». Позже суд удовлетворил иск и «Соцгорпроекта». В октябре 2017 г. директор ФБК Роман Рубанов заявил, что все указания суда выполнены и фрагменты видео про Усманова удалены, а на сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения. Фильм «Он вам не Димон» остался доступен на личном Youtube-канале Навального.

Все административные аресты Алексея Навального