В Думу внесли законопроект о защите рунета при отключении от глобальной сети

undefined

Сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект, регулирующий работу российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети. Документ на сайте Госдумы пока недоступен.

Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, способной обеспечить работу российских интернет-ресурсов при невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным серверам. Инициатива подготовлена с учетом стратегии национальной кибербезопасности США, принятой в сентябре. Парламентарии указывают, что в американском документе Россия «впрямую и бездоказательно» обвиняется в кибератаках.

Российские парламентарии предложили правила маршрутизации трафика и меры по контролю за их соблюдением. В законопроекте определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Авторы инициативы просят обязать их владельцев, операторов связи при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком. Инициатива также предусматривает установку на сетях связи «технических средств, определяющих источник передаваемого трафика». «Они должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика», — уточняют авторы проекта.

Клишас в разговоре с РБК пояснил, что его законопроект обеспечивает независимость российского сегмента сети от зарубежных серверов. В документе говорится, что принятие и реализация поправок не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

В ноябре 2017 г. Совет безопасности России поручил Минкомсвязи и МИД России заняться созданием в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) собственной «системы дублирующих корневых серверов доменных имен (DNS)», которая бы не зависела от контроля международных организаций ICANN, IANA и VeriSign и могла бы обслуживать запросы пользователей стран БРИКС «на случай сбоев или целевых воздействий». До этого, в 2014 г., Минкомсвязи также проводило учения по устойчивости рунета к внешним угрозам, рассказывал «Коммерсанту» гендиректор компании «Технического центра Интернета» (ТЦИ) Алексей Платонов в 2016 г. ТЦИ, в частности, занимается поддержкой DNS-инфраструктуры рунета.