Генпрокуратура оценила законность ареста правозащитника Льва Пономарева

undefined

Генеральная прокуратура изучила обстоятельства ареста Льва Пономарева и не нашла нарушений, следует из сообщения ведомства. 77-летний правозащитник был арестован 5 декабря на 25 суток за повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Позже Мосгорсуд пересмотрел приговор, сократив арест до 16 суток.

Поводом для ареста Пономарева стал пост в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Призыв был размещен на открытой странице в Facebook с количеством подписчиков 8745 человек, отметила Генпрокуратура.  

«Данное мероприятие не было согласовано с органами исполнительной власти города Москвы. <...> Таким образом, Пономарев нарушил установленный законом порядок организации публичного мероприятия», — говорится в сообщении ведомства. 

В связи с тем, что правозащитник ранее, в июле текущего года, уже привлекался к административной ответсвенности за нарушение порядка проведения митинга, в отношении него был составлен протокол о повторном нарушении, пояснила Генпрокуратура. 

Сам Пономарев считает, что решение отправить его под арест — это месть спецслужб за его резкие высказывания, связанные с делами «Нового величия» и «Сети». Правозащитник считает, что оба дела сфабрикованы, а показания давались под пытками.