Явка на повторных выборах губернатора Приморья превысила сентябрьскую

undefined

Явка на повторных выборах губернатора Приморского края превысила показатели сентябрьского голосования. По данным краевого избиркома, к шести часам вечера по местному времени на повторных выборах проголосовали 39,57% избирателей.

В первом туре выборов 9 сентября к этому времени в голосовании приняли участие только 26,57% избирателей. Во втором туре 16 сентября этот показатель был чуть выше — 29,15%.

В Приморье 16 декабря проходят повторные выборы губернатора региона. Результаты сентябрьского голосования были аннулированы из-за массовых фальсификаций. На должность губернатора претендуют четыре кандидата — врио губернатора самовыдвиженец Олег Кожемяко, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко, кандидат от Партии роста Алексей Тимченко и депутат гордумы Владивостока Роза Чемерис, которую выдвинула партия «За женщин России».

В единый день голосования 9 сентября ни один из кандидатов на должность губернатора Приморья не смог набрать 50% голосов, необходимых для победы в первом туре. Во второй тур, который состоялся 16 сентября, вышли предыдущий врио губернатора Андрей Тарасенко и коммунист Андрей Ищенко. На протяжении всего подсчета голосов после второго тура лидировал кандидат от КПРФ, однако после обработки 99% протоколов Тарасенко вышел в лидеры. При этом у Ищенко на пять голосов стало меньше. 

В итоге ЦИК порекомендовал краевому избиркому аннулировать результаты этих выборов и назначить повторные. Ищенко до них допущен не был. Вместо Тарасенко участвует новый врио губернатора Кожемяко. 

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко