СМИ узнали о секретном совещании у Лукашенко, посвященном «российскому давлению»

undefined

Несколько дней назад президент Белоруссии Александр Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников, на котором обсуждалось «давление с российской стороны». Об этом сообщает белорусское издание «Наша нива» со ссылкой на «два не связанных между собой источника».

«Было большое совещание у президента. [На нем говорилось, что нужно] до конца стоять за независимость», — рассказал первый собеседник издания. Он добавил, что во время обсуждения некоторые «люди из правительства» высказали мнение, что «на налоговые маневры нужно отвечать не совещаниями, а реформами». «Вопрос России был поставлен. Среди поручений — пристальнее следить за информационным полем», — сказал второй источник.

В начале декабря Лукашенко на заседании высшего Евразийского совета в Санкт-Петербурге выразил недовольство президенту России Владимиру Путину в связи с ценой на газ. По мнению белорусского президента, тариф «Газпрома» на транспортировку газа от Ямало-Ненецкого автономного округа для Белоруссии в три раза выше, чем для российских потребителей. В результате российский газ для Белоруссии обходится почти в $130 за 1000 куб. м. Путин в ответ напомнил Лукашенко, что без преференций в рамках ЕАЭС цена составляла бы около $200.

Кроме того, Белоруссия рассчитывает получить от России в 2019 г. около $310 млн компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере. Однако на этой неделе первый вице-премьер России — министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не обещала Минску никаких компенсаций.