Председатель правительства Сахалина подала в отставку

undefined

Председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина уволилась по собственному желанию. Временно исполнять обязанности главы правительства будет заместитель председателя Алексей Белик, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Щербина возглавляла правительство Сахалинской области с 21 января 2016 г. С 27 января по 7 декабря она также исполняла обязанности губернатора области. Щербина стала врио губернатора Сахалина после того, как президент Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности главы Приморского края Олега Кожемяко.

В воскресенье, 16 декабря, Кожемяко выиграл выборы губернатора Приморского края. По итогам подсчета ЦИК 100% бюллетеней он набрал 61,88% голосов. На втором месте оказался кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко с 25,16%, на третьем — Алексей Тимченко от Партии роста с 5,17%, на четвертом — кандидат от партии «За женщин России» Роза Чемерис с 3,8%.

Белик ранее работал в департаменте финансов и бухгалтерской отчетности Минсельхоза, с 2006 по 2015 г. — в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Белик занимал должность руководителя по реализации жилищных проектов и проектов социальной инфраструктуры. До назначения зампредом правительства Сахалина Белик трудился в должности вице-мэра администрации Южно-Сахалинска, а после был министром экономического развития области.

Хозяин Дальнего Востока. Чем известен Олег Кожемяко