Американские СМИ сообщили о решении Трампа вывести войска США из Сирии

undefined

Президент США Дональд Трамп отдал приказ о выводе американских войск из Сирии. Об этом сообщают со ссылкой на источники Bloomberg, СNN, The Washington Post и The Wall Street Journal. Официально Пентагон о выводе войск не сообщал. Представитель ведомства заявил Bloomberg, что США продолжают работать с партнерами в регионе. Подробнее об этом он не стал рассказывать.

По информации источника The Washington Post в Пентагоне, из Сирии в ближайшее время планируется вывести около 2000 военнослужащих США. Операция по выводу американского военного контингента должна быть проведена в максимально короткие сроки, уточнил источник издания.

Сейчас большая часть американских военнослужащих сконцентрирована на севере, северо-востоке и в центре Сирии. Американский контингент также присутствует и на юго-востоке Сирии, вдоль границы с Иорданией, отмечает The Washington Post. На сегодняшний день силы США в Сирии считаются стабилизирующим фактором и несколько сдерживают действия Турции против Сирийских демократических сил (альянс сил вооруженной оппозиции в Сирии), отмечает Reuters. Даже в случае полного вывода американских войск из Сирии военное присутствие США в регионе останется значительным, сообщает агентство. По его информации, около 5200 американских военных находятся в Ираке, недалеко от сирийской границы.

По информации источника The Wall Street Journal, военные представители США уже начали информировать партнеров в северо-восточной Сирии о планах начать немедленный вывод американских войск из региона. Информацию о проведении США с партнерами и союзниками в Сирии соответствующих консультаций подтвердил Reuters на условиях анонимности американский чиновник. Сроки вывода войск не определены, отмечает агентство. Источники Reuters отказались сообщить подробности об этих консультациях.

Как отмечает The Wall Street Journal, решение о выводе войск последовало после телефонного разговора между Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пригрозившим начать нападение на курдские формирования, поддерживаемые Штатами в Сирии.

Ранее в среду Трамп написал в Twitter, что США одержали победу в Сирии над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ее деятельность запрещена в России). «Мы победили ИГ в Сирии, и это единственная причина, почему США находятся там во время президентства Трампа», — написал американский лидер в микроблоге.

В конце августа министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США выведут войска из Сирии только после полного уничтожения «Исламского государства» на территории этой страны.