Володин предложил усилить конституционные полномочия парламента

undefined

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил за расширение полномочий Федерального собрания для устранения существующего в России дисбаланса ветвей власти.

«Со своей стороны, уже более двух лет проработав как председатель Государственной думы, вижу возможности именно парламента, законодательной ветви власти, играть ключевую роль в работе по анализу эффективности работы Основного закона», – сказал Володин журналистам (цитаты по «Интерфаксу»). Он подчеркнул, что согласно Конституции именно парламент обязан контролировать соблюдение и реализацию конституционных прав граждан, а также обеспечивать их представительство во власти.

«В этой связи целесообразно расширение полномочий Федерального собрания, в первую очередь в вопросах парламентского контроля правоприменения. Это позволило бы в том числе устранить целый ряд недостатков нашей Конституции, которые, как отмечает и председатель Конституционного суда, и многие другие специалисты, связаны с отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти», – отметил Володин.

Ранее, 25 декабря, Володин на встрече президента Владимира Путина с руководством Госдумы и Совета Федерации высказал мнение о целесообразности проанализировать Конституцию на предмет соответствия требованиям времени, «ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения» Основного закона.