США запросили заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Венесуэле

undefined

Постпредство США направило официальный запрос о созыве заседания Совбеза ООН по ситуации в Венесуэле в субботу, 26 января, в 9 утра (17.00 мск). Об этом говорится в сообщении представительства в Twitter.

Ранее в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который вступил в должность президента страны на второй шестилетний срок. Лидер оппозиции Венесуэлы, председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо 23 января объявил себя переходным президентом страны. Он пообещал бороться с «тиранией и узурпацией» Мадуро, а также в скором времени провести свободные выборы.

Гуайдо признали президентом Венесуэлы несколько стран, в том числе США, Канада, некоторые страны Латинской Америки и другие. Россия настаивает на том, что легитимным президентом страны является Мадуро. 24 января российский президент Владимир Путин позвонил Мадуро и выразил ему свою поддержку. Российский лидер назвал кризис в Венесуэле «спровоцированным извне».

Мадуро, в свою очередь, разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Он обвинил Вашингтон во вмешательстве в дела Венесуэлы. Однако госсекретарь США Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что Мадуро не имеет полномочий для принятия такого решения.

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле