Мадуро отказался уходить с поста президента Венесуэлы до 2025 года

undefined

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что является законным главой государства и не намерен уходить со своего поста раньше срока окончания своих полномочий в 2025 г., сообщает газета El Universal.

Венесуэльский президент выступил у Верховного суда страны. В присутствии военного руководства он подчеркнул, что его легитимность признал президент России Владимир Путин. В четверг российский лидер позвонил Мадуро и «выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса», сообщалось на сайте Кремля.

Мадуро повторил свое требование к дипломатам США покинуть Венесуэлу до воскресенья. Ранее он объявил о разрыве дипломатических отношения с США, обвинив Вашингтон во вмешательстве в дела Венесуэлы. «В стране идет большая провокация во главе с президентом США Дональдом Трампом, который хочет навязать переворот в Венесуэле и подталкивает венесуэльскую оппозицию к худшим безумным сценариям для страны», — заявил Мадуро.

Накануне в Венесуэле начались массовые протесты. Лидер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны. США, Канада, Бразилия, Великобритания и большинство латиноамериканских стран признали его законным лидером страны. Мадуро поддержали Россия, Турция и Китай, а также Куба и Боливия.

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле