CNN узнал о подготовке администрации США к введению чрезвычайного положения

undefined

Белый дом готовит для президента Дональда Трампа проект декларации о введении чрезвычайного положения вдоль южной границы США. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на документ.

В США продолжается временная приостановка работы правительства из-за отсутствия финансирования (шатдаун), поскольку демократы в конгрессе отказываются поддержать проект бюджета, предполагающий выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. В четверг законодатели вновь не смогли прийти к компромиссу – сенат США не поддержал законопроекты и демократов, и республиканцев о прекращении шатдауна.

Чрезвычайное положение позволило бы Трампу получить необходимые на строительство стены деньги в обход конгресса. Американский президент ранее не исключал возможного введения в США особого режима, однако до сих пор так и не сделал этого.

В проекте декларации для Трампа говорится, что «многие иностранцы, которые незаконно въезжают в США каждый день, представляют прямую угрозу национальной безопасности и создают чрезвычайное положение в стране». «Поэтому теперь я, Дональд Дж. Трамп, властью, предоставленной мне Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки ... объявляю о чрезвычайном положении на южной границе», – цитирует CNN документ.

Как рассказал CNN правительственный чиновник, администрация Трампа за счет объявления чрезвычайного положения может получить на возведение стены более $7 млрд. Около $3,6 млрд могут быть изысканы из средств, предназначающихся на возведение военной инфраструктуры, еще $3 млрд – из фондов Пентагона, $200 млн предоставит министерство внутренней безопасности и $681 – минфин.

В четверг Трамп заявил, что если конгрессмены в очередной раз не смогут согласовать прекращение шатдауна, то он готов ввести в стране чрезвычайное положение.

«Все против Трампа, Трамп против всех». Первые мигранты достигли границы США