Гендиректор Третьяковки впервые прокомментировала кражу картины Куинджи

undefined

Правоохранительные органы передали экспертам Третьяковской галереи картину Архипа Куинджи, которую похитили 27 января и вернули на следующий день. Об этом сообщила гендиректор галереи Зельфира Трегулова, передает агентство «Москва».

Сейчас эксперты Третьяковки проводят экспертизу картины, при первоначальном осмотре на ней не найдено видимых повреждений, отметила она. Гендиректор выразила надежду, что к концу дня картина вернется в депозитарий галереи.

По ее словам, сразу после происшествия она связалась с директором Государственного Русского музея, где обычно хранится картина. «Мы говорили с ним о том, что, как только картина оказывается в Третьяковской галерее, они присылают своих специалистов, и до этого картина выставлена не будет», – добавила Трегулова.

Также она сообщила, что галерея рассматривает возможность введения досмотра посетителей на выходе. «С учетом того, что произошло, вполне возможно, что эту меру придется ввести», – сказала она (цитата по ТАСС).

Источник ТАСС ранее отмечал, что картина в уголовном деле будет вещественным доказательством. Директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов подчеркивал, что картина вернется на выставку по завершении следственных действий.

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена 27 января из Третьяковской галереи. Картину похитили на глазах у посетителей: мужчина, которого приняли за работника галереи, «спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», рассказывал источник «Интерфакса».

По факту кражи возбудили дело по ст. 164 УК (Хищение предметов, имеющих особую ценность). Подозреваемого 31-летнего мужчину задержали 28 января. Он назвал место, куда спрятал картину, там ее и обнаружили.

Десять самых громких музейных краж